Главная Новости

Курсы строительства метро в МИПК

Опубликовано: 03.08.2022

Строительство метрополитена – одна из сложных отраслей современной строительной инженерии. Разработка и реализация проектов подземных сооружений – очень ответственное, востребованное и сложное дело, специалистов по которому всегда не хватает. Это объясняет тот факт, что курсы строительства метро в столичном Межрегиональном институте подготовки кадром (МИПК) возглавляют топ актуальных образовательных программ переподготовки и переквалификации.

строительство метро

            Компетенции строителя метро

         Специалист по строительству метрополитена – это обобщенное название целого ряда профессий, общий перечень компетенций которых охватывает строительство подземных сооружений. Фактически эти люди ответственны за возведение не только тоннелей и станций метро, но и подземных терминалов аэропортов, автомобильных тоннелей и развязок и многих других необходимых современному городу объектов инфраструктуры.

         В целом, профессии направления по компетенциям можно разделить на следующие области.

  1. Геологическая оценка местности перед проведением проектных и строительных работ.
  2. Разработка проектной документации объекта строительства, выработка технических требований к нему на базе гидрографических, геологических и иных исследовательских работ.
  3. Разработка планов хода строительства, контроль реализации.
  4. Ведение бюджетного учёта проекта и другие.

Особенности получения образования

Получить в странах бывшего СССР профильное образование по строительству подземных сооружений непросто. Такие узкие программы на базе школьной подготовки реализуют лишь несколько вузов, пробиться в которое абитуриентам непросто. В то же время, их общий выпуск не может закрыть общую потребность государства, городов и компаний в инженерах подобного профиля.

строительство метро

         К счастью, необходимые компетенции для участия в строительстве метрополитена и других подземных сооружений можно и без обучения в профильном вузе – достаточно базового строительного образования и курсов переподготовки в аккредитованном вузе.

            Предложение МИПК

         Межрегиональный институт переподготовки кадров (МИПК) предлагает ускоренную образовательную программу по направлению «Строительство и монтаж оборудования тоннелей и метрополитенов», которая даст необходимый перечень компетенций для права участия в строительных работах на подземных сооружениях.

         Вуз также реализует множество других образовательных программ на базе дипломов среднего и высшего образования. Минимальная длительность программы переподготовки – 280 академически часов. Программы повышения квалификации – 72 часа.

строительство метро

rss